A che altezza bisogna tenere una siepe confinante?

Siepe confinante: a che altezza?Art. 892 del codice civileRegolamenti comunali e usiSiepe confinante: a che altezza?[Torna su]
Un nostro lettore ci chiede a che altezza si deve tenere una siepe confinante. Art. 892 del codice civile[Torna su]
Il nostro codice civile si occupa di siepi all’art. 892 stabilendo che quando le stesse vengono piantate presso il confine devono essere collocate a una distanza di mezzo metro dallo stesso.
Se perĂ² le siepi sono di ontano, di castagno o simili, che si recidono periodicamente vicino al ceppo, allora occorre rispettare la distanza di un metro, che sale a due metri se le siepi sono di robinie.
La norma stabilisce anche in che modo deve essere calcolata detta distanza, ossia dalla linea di confine fino alla base esterna del tronco, nel momento …

.. leggi il seguito