È possibile guidare con le lenti a contatto?

L’art. 173 del codice della stradaObbligo lenti riportato nella patenteOcchiali o lenti?Consigli praticiL’art. 173 del codice della strada[Torna su]
E’ possibile guidare con le lenti a contatto? La risposta è positiva.
La norma che disciplina l’uso di strumenti di correzione della vista durante la guida è contenuta, al pari delle altre previsioni che si occupano in generale della circolazione sulle pubbliche vie, nel codice della strada
Ad occuparsene, in particolare, è l’articolo 173 il quale prevede l’obbligatorietà dell’utilizzo di lenti durante la guida se, in sede di rilascio o di rinnovo della patente o del certificato di idoneità alla guida, il medico prescrive l’integrazione di difetti alla vista mediante tali strumenti. Se alla successiva visita il difetto risulta migliorato, …

.. leggi il seguito