La pelliccia può essere considerata un bene di consumo?


Si può considerare una pelliccia come un bene di consumo, in quanto tale rientrante nel campo di applicazione del d.lgs. n. 206/2005?

Certamente sì.
Il codice del consumo (d.lgs. n. 206/2005), infatti, all’articolo 3 chiarisce che sono prodotti che rientrano nel suo campo di applicazione tutti quelli destinati al consumatore o suscettibili di essere utilizzati dal consumatore, anche se non a lui destinati, forniti o resi disponibili a titolo oneroso o gratuito nell’ambito di un’attività commerciale, indipendentemente dal fatto che il prodotto stesso sia nuovo, usato o rimesso a nuovo. Restano esclusi i prodotti usati, forniti come pezzi d’antiquariato o come prodotti da riparare o da rimettere a nuovo prima dell’utilizzazione, pur se a condizione che il fornitore ne informi per i…

.. leggi il seguito