Quando è possibile la guida senza cintura di sicurezza?

Cinture di sicurezza: soggetti esonerati Esenzione per particolari condizioni fisicheLa Cassazione sull’esonero dalle cinture di sicurezzaCinture di sicurezza: soggetti esonerati [Torna su]
Come noto, nel nostro paese vige l’obbligo di indossare le cinture di sicurezza quando si è alla guida o si è trasportati a bordo di un’autovettura.
A prevederlo, in particolare è l’articolo 172 del codice della strada, il quale, però, pone anche delle eccezioni alla regola.
Vediamo, quindi, quali sono i casi in cui è possibile viaggiare a bordo di un’automobile senza indossare la cintura.
Innanzitutto, sono esentati dall’obbligo coloro che fanno parte delle forze di polizia, dei corpi di polizia municipale e provinciale e delle forze armate, pur se limitatamente ai casi in cui stiano espletando…

.. leggi il seguito